Как продать ли взять в долг под залог дома?

в свидетельстве государственной регистрации права Существует ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона О чём в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним 21 марта 2016 года сделана запись регистрации что это значит? могу я продать дом? могу ли я взять залог по этот дом?

, надежда, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

О чём в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и
сделок с ним 21 марта 2016 года сделана запись регистрации что это
значит? могу я продать дом? могу ли я взять залог по этот дом?

Это значит, что на момент подписания Договора купли-продажи жилого дома Вы не полностью рассчитались со своим продавцом.

1. У Вас есть документ, подтверждающий оплату по Договору?

2. Расскажите, после полной оплаты, подавали ли Вы какое-либо заявление на снятие данного обременения в Росреестр?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

надежда
Клиент, г. Саратов

ой да я вспомнила что когда я расплатилась с продавцом окончательно мне сказали что как только я захочу продать я должна буду приехать и они мне дадут бумагу о том что я не должна

ой да я вспомнила что когда я расплатилась с продавцом окончательно мне
сказали что как только я захочу продать я должна буду приехать и они мне
дадут бумагу о том что я не должна

Вы с Продавцом должны придти в Росреестр и подать заявление о снятии ареста с недвижимого имущества.

Если Продавец откажется — придется делать это только в судебном порядке, доказав, что Вы полностью рассчитались.

А затем уже продавать или брать кредит под залог имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

что недвижимость в залоге. без согласия залогодержателя не можете.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.