Кредитный вопрос

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией, в 2015 году банк подал в суд за неуплату, и в этом же году приставы арестовали счета в сбербанке. В 2016 году исп.производство было закрыто по ст.46 ч.1 п.3, а вот счета так и не освободили от ареста. Вопрос, могут ли приставы снять арест?

, Татьяна, г. Рязань
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В 2016 году исп.производство было закрыто по ст.46 ч.1 п.3, а вот счета так и не освободили от ареста. Вопрос, могут ли приставы снять арест?

Арест как мера обеспечения применяется приставами, и соответственно ими же и может быть снята.

Вам необходимо написать заявление в УФССП с требованием о снятии обеспечительных мер со счетов.

Но это в том случае если у вас закрыты все обязательства!

Желаю Вам удачи в вашем деле!

Татьяна
Клиент, г. Рязань

А что значит закрыты все обязательства? У меня есть 2 штрафа которые я готова оплатить и долг в 600 тысяч, с которым я не согласна(ищу варианты обжалования).

А что значит закрыты все обязательства?

Я имею ввиду то, что послужило основанием наложения ареста на счета, если те обязательства закрыты!

У меня есть 2 штрафа которые я готова оплатить и долг в 600 тысяч, с которым я не согласна

По этому поводу я могу сказать следующее, вполне возможно что это действия банка, это может быть инициация повторного ареста счета за долг!

(ищу варианты обжалования).

Для обжалования вам стоит обращаться к хорошему юристу, который поможет в решении вашей проблемы, таких тут на сайте не мало!

Желаю Вам удачи!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, приставы должны снят арест со счет на основании вашего заявления.

Но ст.46 ч.1 п.3 дает основания для банка к повторному обращению с ИЛ

Татьяна, здесь возникает больше вопросов, чем ответов. Конкретный ответ на финальный вопрос: ДА, пристав должен снять арест.

НО… ст. 46 это возвращение ИЛ кредитору по одному из основания п.1 данной статьи

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

п.3 лишь указывает, что СП вас не нашел,

Но при этом вы получили постановление о прекращении, иначе как вы узнали, либо вы сами придете к приставу обнаружив свое присутствие.

Удачи.