Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не мог претендовать на нее?

Добрый День.

У меня в моей мамой в собственности квартира, квартира соответственно приобреталась задолго до брака. Сейчас мы планируем продать квартиру, купить по площади больше путем взятия ипотеки. Соответственно деньги от проданной мной и мамой квартиры, пойдут на взнос за ипотечную квартиру. Заемщик одна я по договору ипотеки. Но я в браке с супругом.

Если мой супруг захочет в дальнейшем развестись, он будет иметь право на половину квартиры новой? Не зависимо от того, что 80% квартиры будет оплачено продажей моей собственной квартиры ? Как обезопасить сделку, что бы муж не мог претендовать на часть которая оплачена добрачным имуществом?

, Галина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не будет, если вы сможете в случае развода доказать, что 80% о суммы вы вносили из личных средств. Но важно учитывать важный аспект:

В случае развода, имущество будет оцениваться на момент развода, соответственно его стоимость может быть выше той, по которой оно приобреталось на счет ремонта, реконструкции и т.д.

Что бы себя подстраховаться вы можете до или после приобретения заключить брачное соглашение, согласно котором определить доли в данной квартире добровольно, например 3/4 ваша доля, 1/3 супруга.

Если супруг не согласен, то тогда сохраняйте все документы по отчуждению своего имущества и приобретение нового (договора купли-продажи, платежные документы, выписки из ЕГРН, копии свидетельства о праве собственности и т.д.)., для того, что бы в случае развода и раздела имущества, вы смогли доказать, что спорная квартира была приобретена в большой части за ваши личные денежнгые средства.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мой супруг захочет в дальнейшем развестись, он будет иметь право на половину квартиры новой?
Галина

Нет, если Вы сможете доказать, что часть денег Вы потратили от продажи квартиры приобретенной до брака, так согласно статьи 34 СК РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. сохраняйте платежки, ДКП от проданной квартиры.

А вот ипотечные деньги, с момента когда Вы вступите в брак, придется делить пополам, согласно статьи 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что бы вся квартира досталась Вам составьте брачный договор с мужем, согласно статьи 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С Уважением, Надежда.