Право получить разные квартиры детьми-сиротами

Многоквартирный аварийный жилой дом подлежит сносу. В одной из квартиры проживают брат и сестра, имеющие статус детей-сирот. В настоящее время возраст брата - 28 лет, сестры - 27 лет. У брата двое несовершеннолетних детей, прописанные в этой же квартире. Квартира двухкомнатная. Администрация города предлагает им совместную двухкомнатную квартиру. Имеют ли они право получить разные квартиры, как дети-сироты? тел.8-922-482-29-68

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас общее правило существует по сносу домов. Дают равноценную квартиру по количеству комнат на всех. ст. 89 ЖК РФ. Снос дома — это не основание для улучшения жилищных условия, а лишь компенсация того, что у вас забирают — это фраза из решений судов на этот счет.