Оплата услуг агентства недвижимости, при отказе от сделки по покупке квартиры

Заключил предварительный договор купли-продажи квартиры (Я-Покупатель), в договоре прописана роль Агентства (см. прилагаемое фото). Если я откажусь от приобретения квартиры, какую часть суммы я должен агентству (по факту я сам им позвонил по конкретному объявлению, 1 раз посмотрели квартиру и заключили у них пред.договор)

  • 588f1a5f3d0e4_646a7c0ae21e7663c793f11c1b669dcf
    .jpg
, Андрей, г. Благовещенск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Андрей, сложно дать оценку на основании кусочка одно страницы.

Вы платили задаток? оформлялось ли как то, что вы квартиру смотрели? Что обязаны сделать реэлторы. Если да, и сейчас отказываетесь он может остаться у другой стороны, но нужно смотреть правильно ли оформлен задаток и не является ли он по сути авансом.

По сути то, что вы представили больше похоже на договор оказания услуг.

По сути то что позвонили вы, а не вам ситуации не изменяет. надо смотреть, что произошло после заключения договора с агентами.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Никаких других записей в пред.договоре по Агентству нет. Задаток платился, этот момент отмечен в договоре и есть расписка в том, что задаток получен продавцом. Осмотр квартиры и другие действия риэлторов никак не оформлялись.

Ваш скан это предварительный договор купли-продажи или договор оказания услуг.

Если первое, то задаток останется у продавца, если второе, то его можно не признавать задатком, т.к. не возникло обеспечиваемое обязательство и пытаться вернуть.