Выписка 16-летней дочери из квартиры, если планируется продажа жилья

Добрый день.

У моего мужа есть приватизированная квартира, которую он купил еще по молодости. Сейчас в ней прописан он и его дочь 16 лет. Она не была в квартире 8 лет и с отцом не общается. Эту квартиру мы с мужем хотим продать, тк проживаем в другом городе. Он хочет оформить дарственную на меня, а я ее продам через пару лет. Скажите, не будет ли сложностей с выпиской ребенка по достижении совершеннолетия. Или они с мамой начнут доказывать что дарственная была оформлена специально и тд и тп. Вообще оспорить дарственную можно или нет?

Сейчас девочка с мамой и новым папой проживают в 3 комнатной квартире, большей по площади чем наша квартира. Какие монут у нас возникнуть сложности? Строго не судите) спасибо заранее

, Юлия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если квартира была именно приватизирована то есть получена от государства бесплатно и на момент приватизации ребенок там был прописан но не воспользовался правом приватизации то снять с учета ее не получится даже в судебном порядке так как она имеет право пожизненного проживания в данной квартире и решить вопрос можно только путем ее добровольной выписки.

Если квартира все же был куплена вашим супругом, то снять с учета он может ее и сам в судебном порядке без договора дареня по причине того что ребенок проживает фактически с матерью. То есть дарить не обязательно это ни на что не повлияет

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

На выписку ребенка, который не является собственником, согласия органов опеки не нужно. Выписывать ребенка не нужно, просто зарегистрируйте по новому месту жительства и со старого ребенок выпишется автоматически.

Дарение тяжело оспорить, нужны специальные основания.

Желаю удачи!

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в этой ситуации, закон полностью на Вашей стороне!

Заявить о незаконности сделки имеет право только сторона претендующая на право собственности.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить его кому захочет

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А что касается второго вопроса, то выписать из квартиры можно без согласия прописанного лица (в судебном порядке)

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Но мне не совсем понятно: муж может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Но все же дочь его сможет потом начать оспаривать его желание подарить квартиру?наверняка она претендует на эту квартиру. Или имеется ввиду, что оспорить дарственную смогу потом только я? Извините, пожалуйста, за вопросы, очень тяжело когда не имеешь понятий в этой области

Ничего страшного, задавать вопросы в непонятных областях это хорошо!

Под словами «наверняка она претендует на эту квартиру»

Вы имеете ввиду, что она может перейти к ней в случае смерти Вашего супруга как наследственное имущество?

Если так, то тут вам вряд ли стоит чего то опасаться, на данный момент право распоряжаться этим имуществом есть только у вашего супруга.

Если бы стоял не закрытым вопрос о выплате алиментов, или же эта квартира была совместно нажитым имуществом подлежащим разделу, и то тогда лишь мать этой девочки могла бы претендовать на квартиру, и только на половину.

Так что, я думаю, что все в ваших руках

Удачи!