Как подать в суд, если неизвестен адрес имя и фамилия ответчика?

Я купил авто для продажи у мужчины от лица собственника но как оказалось это не собственник!я продал авто другому парню который поехал оформлять авто в гаи ,и при оформлении выяснилось что документы в розыске а машина нет,и собственник утверждает что авто не продавал,в следствии чего авто вернули обратно собственнику!а парень подал иск на меня в суд в возмещении денег полученных за автомобиль!как мне подать иск на того человека у которого я покупал авто ,из информации о нем я знаю его номер телефона и номер машины!зовут его Дмитрий!больше нечего о нем не известно

, Вадим, г. Омск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, привлекайте его в процесс, где Вы являетесь ответчиком.Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможен запрос через суд или полицию о принадлежности имеющегося у вас номера телефона, можете об этом обратиться с заявлением, либо через адвоката

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Без данных об ответчике вы не сможете обратиться в суд.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

После обращения в полицию и установления данного лица можно будет подать иск или подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела.
Желаю удачи!

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Это попахивает запущенной шизофренией сотрудников МВД!!!

«Документы находятся в розыске» это означает, что предыдущий владелец, снял автомобиль с учета, а новый владелец (перекуп), этот автомобиль не зарегистрировал!

Следовательно, то лицо, которое продавало вам автомобиль, должно платить штраф в ГИБДД, и все!!!

Каким вам может быть неизвестно имя и все прочие данные лица продавшего вам автомобиль? У вас что нет договора купли — продажи?