Задержка зарплаты и проблема с погашением кредита

Добрый день! Вопрос такой: Мне задержали зарплату и у меня образовалась задолженность перед банком, банк мне выставил счет о полном погашение кредита в полном объеме, так как я нарушил условия договора, могу ли я подать иск о возмещении мне материального ущерба и выплате компенсации на своего работодателя? Спасибо!

, Хазби,
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Хазби, добрый день!

Работодатель несет перед Вами ответственность в части полноты и своевременности выплаты Вам заработной платы за труд, а также несет штрафные санкции за несвоевременное или неполное перечисление Вам заработной платы. Иных обязанностей, связанных со штрафными санкциями банка из-за непогашенного вовремя платежа по кредиту работодатель в данном случае не понесет, так как не участвует в гражданско-правовых отношениях между Вами и банком. В данном случае судебный иск именно к работодателю именно о компенсации затрат перед банком перспектив не имеет.

С уважением.