Достаточно ли разрешения от матери, чтобы ребенок поехал с бабушкой и дедушкой за границу?

ребенок едет за границу с бабушкой и дедушкой достаточно ли моего разрешения или нужно еще разрешение отца?мы в разводе.вместе не живем.и он далеко находится.связи нет.

, диана, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Для выезда ребёнка с бабушкой и дедушкой нужно выдать им не только разрешение, а и нотариально удостоверенную доверенность.

Согласие отца на выезд из РФ не требуется (если им не заявлен запрет), но для въезда в некоторые страны требуется согласие обоих родителей.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. для оформления согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка, достаточно одного вашего согласия, второе согласие бывает необходимо для оформления визы в ряд государств западной Европы и США.

Самое главное верно с точки зрения оформления составить согласие на выезд:

1) Срок выезда

2) Конкретное Государство куда следует несовершеннолетний (не писать «Во все страны Шенгенского союза», «Во все страны южной Америки» и т.д.)

3) На всякий случай, хотя это и не обязательно, поименно указать лиц сопровождающих несовершеннолетнего

Желаю Вам удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (с бабушкой, дедушкой), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы.