Можно ли запросить личную карточку рабочего?

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Может ли уволенный работник запросить с бывшей работы копию личной карточки для ознакомления?

, Трашина Светлана, г. Волгоград
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРЯМОГО ЗАПЕРТА нет -можете попробовать сослаться на ст 62 ТК РФ

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.