Постановление по делу было принято без моего участия

Здравствуйте! Я живу в Бурятии. Мной было произведено нарушение не по месту жительства 17.12.2016г. Я вернулся домой и отправился в местный ГИБДД 28-ого, 29 или 30-ого декабря 2016г.(точнее не помню), хотел узнать, не пришло ли постановление. Мне ответили: «Нет». После новогодних выходных, 9 января 2017г., я снова отправился в ГИБДД, мне сказали: «Постановления не было. Мы вам позвоним, пригласим на рассмотрение дела». Звонка так и не было, но я мог его пропустить. Сегодня, 30-ого января 2017, я на сайте ГИБДД.ру проверил наличие штрафов, и оказалось, что Постановление по этому делу было вынесено уже 30.12.2016. Мои надежды на уплату штрафа за 20-дневный срок не оправдались. Но, может, можно что-то еще сделать? Или все действия сотрудников ГИБДД были правомерны? Спасибо!

, Василий, с. Хоринск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Повестка отправляется по месту регистрации. Могли рассмотреть без вас.

КАС РФ, Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:
1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.
5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.
6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.
7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

8. В отношении лица, участвующего в деле и покинувшего без уважительной причины судебное заседание, применяются меры, установленные настоящим Кодексом для лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не явившегося в судебное заседание без уважительной причины.
Василий
Клиент, с. Хоринск

Меня не известили ни о времени, ни о месте проведения разбирательства. Оно поэтому прошло без меня. Это правильно? Или я могу обратиться с какой-то жалобой куда-нибудь?

Вы можете обратиться за разъяснениями к суду и ознакомиться с поставнолением. Если не согласны, подавайте на апелляцию.