Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ в доме, часть которого унаследовал сын, если он в нем не проживает?

Добрый день. Подскажите мой сын вступил в наследство после сметри отца, сыну 10 лет.я его мать как представитель. Наследство часть частного дома где мой сын зарегистрирован но не проживает. С меня требуют оплату за коммунальные услуги его родственники которые владеют остальной частью они там проживают. За что я должна платить в таком случае???

Уточнение от клиента

Да я согласна на счет оплату коммунальных услуг. Но это частный дом где стоят счетчики и оплачиваю только то что использовали. Мы ни чем не пользуемся. На счет разделения обязательно возьму на вооружение. А то что там производиться ремонт без нашего согласия это же не верно и они должны согласовывать суммы расходов?? Так же данные люди проживающие там пользуются нашим имуществом. Что тогда в этом случае???

, Оксана,
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Вы как законный представитель собственника обязаны ухаживать за его имуществом, в том числе нести расходы на оплату коммуналки. Вам лучше разделить с другими собственниками оплату за коммунальные услуги. Если они отказываются, то смело обращайтесь в суд.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа, если соглашение между сособственниками о порядке пользования и внесения платы не достигнуто.

По материалам: Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007) (ред. от 04.07.2012)

Вы абсолютно правы:

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.