Перерасчет водопотребления при временно отсутствии

Добрый день,

Хотел подать документы на перерасчет водоснабжения при временном отсутствии с 1 по 15 январе, но в управляющей компании сказали, что с января 2017 перерасчет производится не будет. Вроде вышло новое Постановление правительство которое отменяет эту процедуру. Это мера якобы направлена на вынуждение установить счетчики на воду. Так ли это? Не подскажите, что это за Постановление?

Спасибо

, Юрий, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.