Срок исковой давности по возмещению материального вреда после ДТП

Добрый день! В результате ДТП мой знакомый остался инвалидом 2 группы. ДТП произошло в конце декабря 2013 года. В 2014г вынесен приговор виновнику ДТП, но в части возмещение материального вреда суд в приговоре отказал, указав взыскивать всё в рамках гражданского судопроизводства. Что он может требовать и не пропущен ли им срок исковой давности?

, Светлана, г. Новосибирск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Срок исковой давности равен 3 годам по общему правилу и добиваться защиты своих прав через суд может в пределах этого времени, если дтп произошло в 213 году, то срок исковой давности уже прошел.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! в соответствии со ст. 208 ГК РФ, течение сроков исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Можете обосновывать свои исковые требования и подавать заявление в суд. Просить возмещение морального вреда! То есть, нравственные и физические страдания. Физические-это непосредственно полученные телесные повреждения. Все, что Вы тратили на лечение, лекарства, обязательно обосновать связь между ДТП и полученными телесными повреждениями. Нравственные — это внутренняя и духовная сфера человека. Советую, обратитесь к психологу, чтобы он письменно расписал нарушение внутренней сферы. Они знают, как это правильно расписать и обосновать с ДТП. Удачи!!!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Руслан, спасибо за ответ, а можно ли требовать возмещение утраченного заработка? срок исковой давности на это не прошёл? Можно требовать ежемесячной выплаты,если из-за инвалидности знакомый остался без работы, если да, то до какого срока? До конца жизни, до трудоустройства?

Здравствуйте! Если будет обосновано, что инвалидность получено в результате именно телесных повреждений, полученных при ДТП, то да. По поводу утраченного заработка, то есть, упущенной выгоды, тоже можно. Но при этом нужны железные обоснования. Как я и говорил, связь между ДТП и невозможностью работать в результате этого, копия трудового договора, справка о ежемесячной заработной плате, которую получал на момент ДТП, и т.д Возьмите грамотного адвоката на месте, и он Вам всё сделает правильно. Удачи Вам!!!