Привлечение ликвидатора к субсидиарной ответственности ввиду расторжения договора на оказание услуг

Здравствуйте, очень прошу помочь и подсказать:

1. На чем строить в первую очередь защиту ликвидатору по нижеприведенному случаю?

2. Есть ли судебная практика об отказе в привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности, ввиду расторжения договора на оказание услуг?

Между ликвидатором и ООО был заключен договор на ликвидацию ООО в форме добровольной ликвидации с отсутствием долгов перед кредиторами.

Были нотариально заверены документы для начала ликвидации форма Р15001 и доверенность на представителей ООО с правом подачи документов от имени ликвидатора. Данные документы остались у учредителя ООО и не передавались ликвидатору.

В связи с неоплаты авансового платежа, не предоставления ликвидатору документов для последующей ликвидации ООО, не предоставления документов и сведений подтверждающих отсутствие или наличие задолженностей ООО, соответственно невозможностью ликвидировать ООО в форме добровольной ликвидации, что противоречит предмету договора, СТОРОНАМИ был расторгнут настоящий договор. Договор на оказание услуг был расторгнут до внесения записи в ЕГРЮЛ ООО о назначении ликвидатора.

Но как выяснилось уже в ходе дела о банкротства (заявление о банкротстве подал кредитор), что учредителем ООО были поданы без ведома и согласия (оказались мошенниками) документы на ликвидацию (ликвидатором был назначен ликвидатор, с которым был ранее расторгнут договор на оказание услуг по ликвидации).

В связи с данными действиями ИФНС подало заявление о привлечении к субсидиарной ответственности ликвидатора по долгам ООО по основаниям:

1. П. 5. Ст. 10 - не передача бухгалтерских и иных документов конкурсному управляющему.

2. П. 2. Ст. 10 - не подача заявления в Арбитражный суд о банкротстве ООО.

Заявления в правоохранительные органы были поданы, но результата пока нет (тянут время).

Так же было подано заявление в арбитражный суд о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки: признание недействительным назначение на должность председателя ликвидационной комиссии (пока дело не назначено).

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

Как я понимаю вы до сих пор числитесь ликвидатором, т.е. лицом которое действительно должно передать документацию. Однако, так как вам таковая не была передана, то и вины вашей нет, а раз нет вины, то нет и субсидиарной ответственности.

Для полного исключения этого основания предлагаю вам написать запрос от имени ликвидатора к руководителю о передаче документации. В этом случае два варианта, либо передадут, тогда вы в свою очередь передадите конкурсному, либо, нет, тогда вы переложите ответственность на руководителя.

Что касается второго основания, то там усеченная ответственность, скорее всего у вас её просто не будет:

Ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте.

Спасибо, что написали, но можете судебной практикой данный ответ "подкрепить"?

По теории, я уже читал, но вот судебную практику не могу найти по данному вопросу.