Как оспорить передачу долга коллекторам, если меня не уведомили о данных действиях?

Добрый день. Ситуация произошла в Магнтогорске с Ростелеком . Я в 2014г расторгла с ними договор, и осталась должна 750руб. Сказали что % капать не будет, есои не сразу оплатить... Потом мы переехали и совершенно забыли про него. Нам приходит письмо в 2017г в Челябинск где я прописана. Что Ростелеком переда мою задолженность ЦЗ ИНВЕСТ в размере 1990р, а не 750 почему то, а ИНВЕСТ уже требует с меня 2766р. Если не оплатим в течении 3х дней они падают в суд. И будут производиться взыскания с моих родственников или пенсии и т.д. В договоре не слова нет что они в случаи задолжнности передадут коллектором мои долги. И не было никаких извещений от Ростелекома что оплатите задолженость свою либо мы передаем все коллектором. (хотя бы напомнили мне об долге, бы заплатила). Но может и были какие то письма извещения, но мы там уже не жием давно и не в курсе что там приходит. Но они ведь могли и по тел оповестить, раз после писем тишина. По рекламе они по 10 раз звонили на неделе, а по долгу тишина. Как быть подскажите? не будут ли они доставать моих родственников... И нужно ли мне платить им?

, Наталья, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Данное поведение не законно, если будут доставать родственников, то можете обратиться в полицию. либо в прокуратуру. Так же без Вашего согласия передать долг коллекторам нельзя. В связи с чем обратитесь с жалобой в Ростелеком на подобные действия.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Написать письменно жалобу. в какой форме? Сегодня пойду в отдел к ним, какие вопросы им задать, подскажите пожалуйста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предложите им предоставить доказательства того, что у них есть право требования к Вам и полный расчет задолженности.

До этого момента ничего не платите.

Если все будет предоставлено и размер задолженности не будет вызывать сомнения, то оплатите долг

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Ответить им письмом на их адрес откуда пришло письмо? Звонить не хочу, чтобы номер не знали моего, вдруг названивать будут.

Наталья

да, так и сделайте

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ростелеком переда мою задолженность ЦЗ ИНВЕСТ в размере 1990р, а не 750 почему то, а ИНВЕСТ уже требует с меня 2766р
Наталья

для начала воспользуйтесь ст 384 ГК РФ и ст 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору
в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть коллекторы для начала должны доказать вам что вы действительно должны именно, и должны доказать почему вы должны им именно «2766р» ведь по закону Ростелеком должен был передать им долг в 750руб

Сегодня пойду в отдел к ним, какие вопросы им задать, подскажите пожалуйста.
Наталья

Ходить в Ростелеком смысла нет: ваш долг продан, вы им больше ничего не должны и их клиентом больше не являетесь, соответственно никакую информацию они вам предоставлять не обязаны.