Должен ли отец платить алименты, если сын в армии, а у отца долги по алиментам за прошлые года?

Добрый день. Подскажите должен ли отец платить алименты если сын в армии? У отца большие долги по алиментам за прошлые года

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если исполнительный лист находится на исполнении у приставов то задолженность начисленная при исполнении никуда не пропадает, пристав оканчивает основное производство и выделяет в отдельное постановление о расчете задолженности на основании кторого и взыскивает долг. в общем порядке, но если нет имущества и доходов то пристав может окончить призводство в связи с невозможностью взыскания

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг имеется официально, то он никуда и не денется. Обращайтесь к приставу он вам рассчитает сумму долга и будете её взыскивать.

Алексей Петров
Юрист

Если сумма долга действительно очень крупная и отец имеет стабильный заработок, то на него возможно завести уголовное дело за неустойку.Если же он не имеет работы по какой либо причине (инвалидность и т.п.) то сумма снижается или совсем убирается.И ещё хоть сыну 18 хоть 30 долг остаётся долгом и отец должен его погасить.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Алименты совершеннолетнему трудоспособному сыну платить не обязан, а вот долги погасить должен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.