Как расторгнуть контракт о военной службе, спустя 6 месяцев после заключения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я заключил первый контракт на службу в армии и проработав 6 месяцев понял что это так сказать совсем не моё. Какие варианты у меня расторгнуть контракт?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попробуйте по оснвоаниям части 6 ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе, то есть по собственному желанию

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Следует взять контракт и изучить условия расторжения.

А вообще по общим правилам, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 02.07.2013).https://rg.ru/2013/11/21/uvolnenie-yirist-site-anons.html

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части определен Статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) по семейным обстоятельствам:
  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Либо, как указано выше, по решению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.

Кроме того, следует помнить, что если Вы не проходили срочную службу, то обязаны будете дослужить срок. При этом срок службы по контракту зачтется Вам из расчета два дня по контракту за один день по призыву.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Возможность прекращения службы по своей

инициативе не предусмотрена, хотя это не является причиной удерживать
военнослужащего против его воли.

Ст.51 закона о воинской обязанности и военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,
имеет право на досрочноеувольнение
с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него
условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией
ограниченно годным к военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским
показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при
отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы,
благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего
(жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую
местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем,
родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,
нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального
учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по
закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет,
которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя
несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при
отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта
Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его
временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской
Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти
субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом
представительного органа муниципального образования либо главой муниципального
образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Либо по заключению аттестационной комиссии при наличии у вас уважительных
причин. Уж какие причины они сочтут уважительными, один Бог знает...

Порядок увольнения военнослужащего с военной службы по
собственному желанию можно представить в виде алгоритма:

1. Военнослужащему необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем
основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав
его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.

2. Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет
рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.

3. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы
и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает
решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной
комиссии и аттестационном листе.

4. Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником),
должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием
протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть
ознакомлен.

5. Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по
собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в
соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным
Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к
увольнению с военной службы.

По закону есть определенные причины, которые
могут стать главным аргументом для досрочного прекращения контрактной службы:

1.условия контракта не выполняются (существенное,
систематическое нарушение договора, которое является доказанным или его можно
доказать. При этом нужно точно знать, как правильно расторгнуть контракт в
армии по собственному желанию, иначе вместо увольнения можно нажить проблемы с
руководством);

2.денежное довольствие военнослужащих не дает возможность
должным образом обеспечить себя и свою семью всем необходимым;

3.по семейным обстоятельствам (уход за родственниками,
невозможность проживания рядом, уход за ребенком или осуществление обязанностей
опекуна и т.д.);

4.по состоянию здоровья (необходимо получить справку от
врачебной комиссии, подтверждающую невозможность продолжения службы);

5.религиозные взгляды военнослужащего, которые стали мешать
прохождению службы в надлежащей форме;

6.военнослужащий понял, что не может использовать на
занимаемой должности весь свой потенциал, а вышестоящая должность ему еще будет
долго не доступна;

7.смерть одного из близкого, тоже военнослужащего стала
причиной, по которой прохождение службы невозможно;

8.переход на высшую избирательную должность, наделение
полномочиями высшего государственного должностного лица;

9.иные причины увольнения военнослужащего по собственному
желанию.