Какие действия можно предпринять, если в бухгалтерии подделали мою подпись в документах по декретным выплатам?

Здравствуйте я ушла в декрет с 23дееабря а декретные до сих пор не выплатили прошло уже больше месяца.Тут мне бухгалтерша с работы сказала что они ждут когда им возместит фсс деньги и мне отдадут.Кае же они могли подать туда если я на руки ничего не получала.Подала в трудовую тишина пока.Как мне быть могли ли они подделать подписи и сдатьтдокументы и как мне быть теперь что делать дальше

, Ангелина, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

могли ли они подделать подписи и сдатьтдокументы
анастасия

вопрос риторический. Вы имеете право ознакомиться с документами, на которых якобы стоит ваша подпись. В случае обнаружения, что подпись выполнена не вами, можете обратиться с заявлением в полицию.

Вы имеете право не только обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но и подать на работодателя в суд и истребовать невыплаченные денежные средства. Однако, суд — дело не быстрое, возможно, вам уже все выплатят, когда вы соберетесь в суд подать.

Напишите работодателю требование о немедленной выплате пособия, укажите, что будете обращаться в суд — может, одумается. И не с бухгалтером разговаривайте, а с юристом или руководителем организации.

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите пожалуйста а как им лучше требование о выплате немедленной отправить чтоб все документально было подтверждено.веь от коллег вообще слышала что фирму закрыть хотят

Вручайте под роспись на втором экземпляре. Если не можете ехать — отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи укажите — заявление ФИО от такого-то числа о том-то том-то.

Можете направить заверенную телеграмму (только на телеграфе можно сделать, с паспортом) в текстом заявления (кратким, чтобы много не платить).

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Бухгалтер Вас обманывает.

Декретные — это оплата больничного листа 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Работодатель сначала оплачивает больничный, а потом ему ФСС возмещает.

Обращайтесь в Прокуратуру города или области. Опишите ситуацию, укажите про подделку подписи.

Срок рассмотрения жалобы в трудинспекции 30 дней.