Квартира с дефектами по вине застройщика

Здравствуйте.Скажите пожалуйста с чего начать.Дело в том,что купили мы квартиру в новостройке угловую,но уже через пару месяцев к ней пристроили другую половину здания.

И до этой постройке один угол в квартире был влажный,но со временем это стало ужасом.Вся стена к которой пристроены здание в плесени полностью и по стенам стекает вода.Лужи воды в углах.Плесень в двух комнатах внизу у пола и в углах вверху.В ванной комнате и туалете конденсат.Система вентиляции у них устроена таким образом,не свойственным уже для новостроек.Сказали постоянно должно проветриваться,чтобы была вентиляция.

Вообщем чень бы хотел с чего нибудь начать,ведь в доме двое детей.А стены прям черные от плесени и каждый день новые лужи.

, Яна Лухнова, г. Дзержинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!!

Для начала нужно провести осмотр помещения и составить отчет, с расчетом суммы, необходимой на устранение строительных недостатков. Далее необходимо подать претензию застройщику и, в случае отсутствия положительного ответа, обращаться в суд.

ст. 7 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск

Какие документы к суду подготавливать?мне нужны этапы.Сначала наверное оценка ущерба с независимой экспертизой и так далее.именно спрашиваю,какие этапы я должна пройти

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск

Какие документы к суду подготавливать?мне нужны этапы.Сначала наверное оценка ущерба с независимой экспертизой и так далее.именно спрашиваю,какие этапы я должна пройти

Какие документы к суду подготавливать? мне нужны этапы.Сначала наверное оценка ущерба с независимой экспертизой и так далее.именно спрашиваю, какие этапы я должна пройти
Яна

Претензия застройщику, затем оценка, затем обращение в суд.