Как оформить дом без документов в собственность?

добрый день! у меня такой вопрос

в Н году купили здание которое не имеет не каких документов позже стали там проживать и прописались там семьей.

На данный момент сложилась такая ситуация что дом в аварийном состоянии и имеем право на получения нового жилья но так как документов на дом нету на не могут его предоставить. Сейчас чтобы получить дом новый какие необходимо документы собрать? а то нас многие наши специалисты вводят в заблуждения. Помогите пожалуйста.

Да наш дом находится в Ямало-Ненецком АО Шурышкарского района село Питляр

Благодарю заранее.

, Анатолий, с. Питляр
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у дома есть хотя бы номер и принадлежность к улице то это уже хорошо. Вы можете запросит в Росреестре выписку из ЕГРН на данный дом. плюс вы ведь как -то в нем зарегистрировались значит сведения о нем имеются у администрации.

Также следует приложить документы о покупке данного дома.

Проблема в том что если при покупке вы не оформляли его в собственность и он числится на прежнем владельце то вам могут отказать в предоставлдении нового жилья. поэтому начните с выписки из ЕГРН где будет указано кто является собсвтенником.

Если дом приобретался до 1997 года то сведения о нем должны храниться в БТИ

С уважением Александр

Анатолий
Клиент, с. Питляр

номер дома то есть и улица, дом куплен ранее 97 года где то в 80х годах и документов не каких нет вообще не договора не чего. просто заплатили и все. раньше не задумывались об этом как то. а вот сейчас не знает что и делать

Анатолий

запросите сведения в БТИ и Росреестре. далее смотрите уже по ситуации