Как бесплатно оформить арендованный земельный участок под строительство жилого дома в собственность?

Здравствуйте, мы собираемся приобрести земельный участок под строительство дома который находится в аренде. Сможем ли мы его в дальнейшем приобрести в собственность и дорого ли это будет стоить?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Статья 39.8. ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

София Подгола
Юрист

Добрый день! Приобрести в собственность вы сможете когда построите дом и сдадите его в эксплуатацию. Далее вы имеете право выкупа земельного участка у государства в собственности по кадастровой собственности. Сумму выкупа вам скажит специалист земельного отдела администрации вашего района.