Нарушение срока хранения охотничьего оружия

Здравствуйте. На два месяца посрочено разрешение на право хранения и ношения охотничьего, гладкоствольного оружия. Две единицы. Какое может быть наказание?

, Сергей, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! наказание только АДМИНИСТРАТИВНОЕ

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Истечение срока действия разрешения на хранение и хранение-ношение оружия не является основанием для изъятия оружия и наказывается предупреждением или административным штрафом в соответствии со ст.20.11 КоАП РФ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, коллеги всё перепутали...

На два месяца посрочено разрешение на право хранения и ношения охотничьего, гладкоствольного оружия. Две единицы. Какое может быть наказание?
Сергей

Правильно ли я понимаю, что срок действия РОХ закончился два месяца назад? Если так, то увы, по-хорошему, тут Ваше бездействие в части непродления надо квалифицировать не по 20.11, а по ч. 6 ст. 20.8 как незаконное хранение, а там санкция — штраф + конфискация оружия:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;

Причём судебная практика складывается именно таким образом. И переквалифицировать на 20.11 тут вряд ли получиться.

А по какой причине Вы не продлились?

Сергей
Клиент, г. Москва

В октябре был на операции, на позвоночнике, в другом городе,ноябрь декабрь - реабилитация, сейчас начал помаленьку входить в норму, и вот спохватился

В октябре был на операции, на позвоночнике, в другом городе, ноябрь декабрь — реабилитация, сейчас начал помаленьку входить в норму, и вот спохватился

Тогда вот надо и попытаться убедить ОЛРР, что Вы не просто так пропустили срок. Вам сейчас нужно быстрее бежать в ОЛРР, и возьмите с собой мед.документы, которые подтверждают, что Вы были на лечении и не могли ни продлить РОХи, ни сдать оружие на хранение. Особенно, если это экстренно было.