Кто имеет преимущество на парковке внутри двух торговых центров?

Здравствуйте! Вчера вечером ехала по проезжей части внутри двух торговых центров вдоль парковки, двигалась в сторону главной дороги, впереди меня что-то произошло и впереди стоящие авто начали сдавать назад, из-за чего мне тоже пришлось прибегнуть к данному маневру, перед тем как сдавать назад, я убедилась что препятствия никому не создаю, и начала сдавать назад, после чего сразу же произошло столкновение с машиной которая выезжала так же задним ходом с парковочного кармана. Вину свою не признала, т.к. считаю, что у меня было преимущество. По итогу аварии капитан полиции вынес решения не в мою пользу, регламентируясь п. 8.12 ПДД РФ. Скажите прав ли он?

, Евгения, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратитесь к администрации ТЦ на предмет возможной видеозаписи системы наблюдения — просите сохранить для запроса из ГИБДД. Это для того, что бы понять как со стороны все произошло.

Это проезд по прилегающей территории. Практика такова, что все проезды на стоянке считаются равнозначными, даже если один из них шире другого. Знаков приоритета на парковке не может быть по определению, поэтому приходится руководствоваться пунктом 13.11 ПДД, хотя там говорится о равнозначных перекрестках дорог. Никаких правил, регламентирующих очередность проезда на прилегающей территории, не существует.

Но! Если автолюбитель проехал в обратном направлении, и его остановили сотрудники ДПС, то это нарушение расценивается как движение по встречке на дороге с односторонним движением. 8.12 ПДД Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.