Как взыскать выплаты по исполнительному листу, если СК исключена из РСА?

Есть исполнительный лист в отношении ск вектор от 17.05.16, в июле все филиалы закрываются,не успеваем отдать в страховую,в октябре 2016 года ск исключена из рса по соглашению о пву,27.01.2017 отозвана лицензия,куда обращаться за недоплаченных возмещением?в рса?имеет ли значение что решение вынесено раньше чем страховая исключена из рса и лицензия отозвана?

, Надежда, ст. Седельниково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если страховая еще не исключена из ЕГРЮЛ, но просто у нее отозвана лицензия, то это не говорит о том, что она перестала существовать.

Вам следует предъявить исполнительный лист в ФССП по месту нахождения страховой. И уже приставы будут заниматься взысканием, возможно они найдут часть имущества или будет установлен правопреемник на которого в дальнейшем можно будет заменить должника в исполнительном призводстве

С уважением Александр

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Приставы это гиблое дело,по всем счётам ноль,ил только копятся,но мы ведь имеем право обратиться в рса если у страховой лицензия отозвана?

Если страховая должник как юр лицо то РСА не будет вам исполнять ничего так как они не отвечают по обязательствам лиц входящих в данный союз. Попробуйте конечно, но там я думаю тоже ничего не светит

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
27.01.2017 отозвана лицензия, куда обращаться за недоплаченных возмещением? в рса? имеет ли значение что решение вынесено раньше чем страховая исключена из рса и лицензия отозвана?
Надежда

Добрый день!

Да, все верно! Согласно ст. 18 ФЗ об ОСАГО, Вы вправе получить компенсационную выплату.

РСА требует обычно полный пакет документов + заверенное решение Суда + оригинал исполнительного листа + копию оценки на основании которой Суд принял решение.

Если это была Ваша оценка — то проблем, я думаю, не возникнет — т.к. у оценщиков можно попросить копию.

если же была судебная — то они будут просить копию. Можно сделать фото, например.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо!будем направлять по почте ил как себя обезопасить,чтобы они его не потеряли?

Спасибо! будем направлять по почте ил как себя обезопасить, чтобы они его не потеряли?
Надежда

Опись и почтовая квитанция. Ценное письмо.

Но лучше отвезти лично. Вы далеко живете от Москвы?