Прокуратура не реагирует на факт незаконного изъятия вещей у обвиняемого

Здравствуйте.

Следователь изъял вещественные доказательства без протокола и понятых, что трактуется как недопустимые доказательства. В жалобе в прокуратуру это указали с предоставлением факта из материалов уголовного дела. Прокуратура не обращает на этот факт внимание и дает ответ, что вопрос о недопустимости доказательства решайте в суде.

С уважением,

Андрей Владимирович.

, Андрей Бондарев, г. Шелехов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Прокуратура не права, следователь может и сам признать доказательство недопустимым.
Статья 88. УПК РФ Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор,следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Андрей Бондарев
Клиент, г. Шелехов

Я знаю, что прокуратура не права, а следователь не хочет признавать доказательство недопустимым. Знаю, что в суде можно подать ходатайство по собственной инициативе. Я хотел бы знать, можно что то сделать до суда?