Есть ли смысл с претензией на компетентность врача подавать в суд на медучреждение?

23.01.17 я проходила плановое УЗИ на сроке беременности 19 недель в ЖК №2 у специалиста Желтковой Ю.В. При измерении длины носовой кости спец-т сказала: «Что-то мне кажется у вас носик маленький... Ой, совсем закрыл носик». Еще несколько раз пыталась вернуться к просмотру носа, но каждый раз говорила, что малыш закрыл нос руками, поэтому приняла решение написать то измерение которое увидела (5,2мм, при нижней границе нормы 5,5 мм), при этом меня повернуть на бок или предпринять еще какие-то действия для того, чтобы ребенок изменил положение не пыталась. По результатам УЗИ был поставлен диагноз: «Гипоплазия костей носа. ГЭФ в правом желудочке сердца плода», и рекомендовано ЭхоКГ плода и пренатальный консилиум. Также спец-т написала, что визуализация крайне затруднена из-за положения плода.

26.1.17 я по направлению пришла на пренатальный консилиум в ГБУЗ НСО «Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции» на ул. Киевская, 14. У всех пришедших на консилиум собрали документы и врачи удалились в кабинет УЗД. Через какое-то время, вышедший врач назвал мою фамилию и пригласила к кабинету генетика. Когда мы с мужем зашли на прием, генетик Подосинова О.В. однозначно заявила, что учитывая результаты УЗИ у нашего ребенка высокий риск хромосомной аномалии, а именно синдрома Дауна. Поскольку срок беременности уже большой (по УЗИ 20-21 неделя) нам нужно срочно делать кордоцентез и, в случае подтверждения хромосомной аномалии, прерывать беременности. Причем в связи с большим сроком на бесплатную процедуру, проводимую в г.Томск, мы не успеваем, поэтому можем сделать это только платно в «Авицене». Когда мы попытались возразить, что по результатам первого скрининга беременности по результатам УЗИ и анализа крови риск Трисомии 21, 18, 13 составляет 1:9711, 1:24941 и 1:77891 соответственно, генетик сказала, что в данном случае результаты скрининга крови уже не являются значимыми. Мы спросили, нельзя ли повторно сделать УЗИ, т. к. при предыдущем, на основании которого были сделаны предположения диагноза, нос был закрыт и визуализация затруднена, Подосинова сказала: «Вы конечно можете поиграть с УЗИ, но времени у вас очень мало. Я не вижу оснований не доверять замерам специалиста». Потом сказала, раз уж мы склонны не верить результатам, то можем срочно повторить исследование, например в «Алмите» платно. Еще через несколько минут у нее возникла идея, что мы можем обратиться к очень хорошему спец-ту УЗИ Макогон А.В., который работает в «Авиценне» и он же сделает при необходимости процедуру кордиоцентеза. Мы конечно были настроены на повторение УЗИ, и тогда генетик сказала, что сейчас пойдет и попробует договориться с Макагон А.В., чтобы он принял нас срочно в «Авиценне» (естественно, все процедуры предполагали оплату про прейскуранту «Авиценны»). Через несколько минут она вернулась, дала нам телефон Макагона и сказала позвонить ему сегодня с 18:00 до 20:00, т. к. прием у него весь расписан, но он постарается найти для нас время. Мы подписали отказ от проведения кордоцентеза и покинули данное учреждение. В этот же день мы прошли повторное УЗИ в «УЗИ-студии», где специалист Журавлева И.В. на несколько раз измерив длину носовой кости (при этом неоднократно меня поворачивая, чтобы ребенок занял нужное положение) установила, что длина носовых костей 5,7 мм, что полностью соответствует норме, ГЭФ в правом желудочке сердца плода не обнаружено.

На основании вышеизложенного я прошу провести проверку соответствия уровня компетентности специалистов занимаемой должности. Почему специалист УЗД в ЖК №2 Желткова Ю.В. не заинтересована в качественном проведении исследования, говоря мне как пациенту: «Я напишу тот результат который успела замерить, сходите на консилиум там еще раз посмотрят и успокоитесь».

И отдельная претензия работе пренатального консилиума и Подосиновой О.В. в частности. Почему генетик говорит, что риск трисомии один к нескольким тысячам по результатам исследования крови не играет роли и на основании заключения спец-та УЗД ЖК, где написано: «Визуализация плода КРАЙНЕ затруднена» предлагает процедуру кордоцентеза при которой риск гибели плода как она же сама сказала 1 к 200, не предлагая повторить УЗИ? А когда пациенты, т.е. я и мой муж сами спросили о возможности повторного УЗИ, однозначно предлагает сделать платное УЗИ, не делая это УЗИ на том же консилиуме, тем более, мы поняли, что Макагон А.В. присутствовал лично в тот момент в составе специалистов консилиума и Подосинова лично с ним договаривалась, чтобы он уделил нам время, но в «Авицене»???

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Вы можете начать обращения на имя главного врача поликлиники. Затем, обратиться в свою страховую компанию, которые проверят качество оказанной Вам медицинской помощи, обоснованность предложения указанных Вами медицинских вмешательств. Затем, в росздравнадзор. Приложите имеющиеся копии мед документов. В случае выявления нарушений в действиях указанных Вами сотрудников, со стороны уполномоченных органов будут приняты необходимые меры.