Как юридически правильно оформить перерегистрацию фирмы?

Здравствуйте! Вопрос: Наше предприятие находится в Челябинской области. В силу некоторых обстоятельств мы хотим поменять юридический адрес на Свердловскую область, но фактически остаемся на месте. Скажите, насколько это сложно сделать и каким образом нужно действовать?

, Наталья, г. Челябинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Так называемый «юридический адрес» — это место фактического нахождения юридического лица, адрес, по которому с ним осуществляется связь, и находится он по месту регистрации. Насколько я понимаю ситуацию, Вам придется внести изменения в ЕГРЮЛ и при этом «привязаться» к новой ИФНС. Также придется уведомлять все фонды и Росстат.

Сделать это все несложно — через обычные формы Р14001\Р13001 (в случае изменения учредительных документов). Либо создавайте в другом регионе обособленное подразделение.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ). Т.е. Вам либо «перенесут» фирму в другой регион с привязкой к новой ИФНС и фондам, либо откажут в регистрации таких изменений по причине их фиктивности, если можно так выразиться.

Подробно данная процедура описана по ссылке:

www.garant.ru/article/506371/

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Немного уточню. Наша организация продает молоко в Свердловскую область, из-за этого мы не можем получить субсидию по месту нахождения в Челябинской области. Но и в Свердловской области не можем получить, по причине того, что мы там не числимся. Как бы нам все-таки получить субсидию?

Видимо субсидия предоставляется юрлицам, которые действуют на территории Свердловской области, поэтому Вам и не дают ее. Не уверен, можно ли решить проблему открытием представительства, но навскидку Вам действительно нужно «переместиться» в другой регион. Либо Вам нужен некий контрагент в своем регионе (этакий перекупщик) — тогда он будет далее перепродавать молоко, куда нужно, а Вы фактически будете поставлять продукцию в пределах региона.

Утверждать не стану, т.к. мой профиль, но в общих чертах всё именно так.