Можно ли получить налоговый вычет после приобретения жилья у родственника?

Здравствуйте. В марте 2016 муж выкупил 50% доли кваритиры у мамы, деньги взяли в сбербанке в ипотеку. Мама выписалась и приобрела дом. Есть ли шанс нам получить налоговый вычет?

, Мария, г. Уфа
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

У меня вопрос речь идет о вашей маме? или маме мужа?