Не прописывают на новом месте, без выписки со старого места жительства, правомерно ли это?

Нужно прописаться на новом месте. Паспортистка настаивает, что без выписки с предыдущего места она этого сделать не может. Оба места прописки в одном городе. На какой закон можно сослаться? Куда пожаловаться?

, Ал, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Паспортистка настаивает, что без выписки с предыдущего места она этого сделать не может
Ал

Вы можете сослаться на Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по регистрационному учету граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства
гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства,
указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного
учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту),
независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по
новому месту жительства.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
в Постановлении правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства. (ред. от 23.03.2008) Раздел: V. СНЯТИЕ ГРАЖДАН С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В паспортном столе вас могут прописать на новом месте и автоматически выписать со старого места жительства на основании вашего заявления.