Разделение лицевого счета муниципальной квартиры

Есть муниципальная квартира, которая числится как 4-х комнатная(точнее квартир 2: 3-х комнатная и 1-комнатная, соответсвенно 2 ордера, в то время как лицевой счет 1). В ней прописаны все члены семьи: мать, 3 сына и дочь (в поле прописка указаны обе квартиры). Несколько лет назад дочь вышла замуж и родила ребенка. Живет в этой квартире (в однушке) с мужем (он на этой площади не зарегистрирован). Мать является ответственным "собственником" по договору найма и приватизировать не желает по внутренним убеждениям. Дочь хочет оформить в собственность "свою" жилплощадь (1-ую кв.). В текущий момент жилищный департамент не разделяет лицевые счета. Возможно ли через суд, в текущей ситуации, разделить лицевой счет с последующей приватизацией, по причине вновь образовавшейся молодой семьи?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Жилищным кодексом РФ не предусмотрен раздел лицевых счетов.

Есть муниципальная квартира, которая числится как 4-х комнатная(точнее квартир 2: 3-х комнатная и 1-комнатная, соответсвенно 2 ордера, в то время как лицевой счет 1)
Александр

Договор социального найма тоже один?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, договор соц.найма также один

Уважаемый Александр!

договор соц.найма также один
Александр

К сожалению, в таком случае изменение договора социального найма невозможно. Основания для изменения договора социального найма указаны в ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.