Сдача в наем квартиры долевым собственником

Здравствуйте! У меня и отца в долевой собственности (по 1/2) приватизированная квартира. Он хочет, чтобы его родственники пожили в этой квартире. Я - не хочу. Имеет ли он право без моего согласия заселить людей. Если не имеет, то что мне делать, если они всё же заселятся?

, Николай, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Имеет ли он право без моего согласия заселить людей
Николай

Нет, не имеет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
что мне делать, если они всё же заселятся?
Николай

Вы можете требовать их выселения в судебном порядке.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

все по соглашению либо через суд, других вариантов нет.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение устанавливается по соглашению всех сособственников в долевой собственности. При этом, такое соглашение можно оформить письменно, а также заверить у нотариуса. В некоторых случаях один из участников долевой собственности платит другому денежную компенсацию за пользование имуществом. Как я думаю, вам необходимо договорится с отцом. Очевидно, что никто не имеет права препятствовать в пользовании долевым имуществом другому. При недостижении согласия спор разрешается в суде.