Как вступить в наследство, если мама умерла в 2008 году?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 2008 ГОДУ В ГОРОДЕ ВЕРХОТУРЬЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА И У ЕЁ ТАМ ОСТАЛСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛЕДНИКОМ. СКАЖИТЕ КАК МНЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ.

, Влад, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами доказывающими родство, свидетельсво о рождении и документы о перемене фамилии(если были). Если срок пропущен по уважительной причине то обращаться в суд с заявлением о восстановлени срока, если заботились об участке, платили земельный налог, то подаете в суд о признаниии вас принявшей наследство и с этим решением снова обращаетесь к нотариусу и вступаете в права.

Статья 1152.ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Влад
Клиент, г. Красноярск

А Я МОГУ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО МЕСТУ МОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ МНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЕХАТЬ ПО МЕСТУ НАСЛЕДСТВА?

обратитесь к своему нотариусу, какие то документы она сможет принять и переслать в место где открылось наследство, но полагаю в суды придется обращаться по месту открытия наследства.(можно на первом этапе путем пересылки заявления с приложенными документами-обратитесь к адвокату по возможности чтобы не терять время ).