Какова ответственность военнослужащего, отсутствующего на службе более 10 суток?

Здравствуйте, я военный контактной службы, я ушёл с части 16.01.2017 появился 20.01.2017 до обеда потом снова убыл домой без разрешения и не был на службе по настоящий момент. На телефонные звонки не отвечаю. Что мне за это может быть, и как этого избежать?

, Вячеслав, г. Чита
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Военная коллегия Верховного суда РФ в одном из Постановлений Пленума ВС РФ дала по этому поводу следующие разъяснения: если военнослужащий после длительного отсутствия в части прибыл, но фактически к исполнению должностных обязанностей не приступил, то срок его самовольного оставления части не прерывается. То есть, на сегодняшний день у вас более 10 суток. Как следствие — ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части со всеми вытекающими последствиями.