Как оспорить расписку, если фактически передачи денег не было?

Была написана расписка что человек "якобы" передает мне денежные средства в займ (ввел меня в заблуждение), как доказать что д/ср я не получала?-кроме расписки (напечатанной на ПК, от руки мной написаны: ФИО, пасп. данные, сумма, дата, подпись) никаких доказательств передачи денег мне нет. Спасибо!

, Дарья, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

, как доказать что д/ср я не получала?
Дарья

А в самой расписке не указано, что «я, ФИО, получила от ФИО денежную сумму… и обязуюсь вернуть»?

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

1.
Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности,
доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им
от займодавца
или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808),
его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под
влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3.
Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его
безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в
действительности не были получены от займодавца, договор займа считается
незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены
заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре,
договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно обращаться в суд и оспаривать такой договор займа указывая и доказывая что денег не было, любыми допустимыми способами и документами.

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дарья, а к Вам уже предъявлены требования по возврату долга?