8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заработанные деньги с ИП, если работаю неофициально?

РАБОТАЮ НА ИП НЕОФИЦИАЛЬНО .КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО СОБРАТЬ ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ ЗАЕВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ ?

, михаил, г. Крымск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Прежде всего Вам нужно получить у работодателя трудовой договор, оформленный в соответствии с требованиями ТК РФ

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой
договор заключается в письменной форме
, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил!

КОЛЕГИ ПО РАБОТЕ В КОЛИЧЕСТВЕ 15 ЧЕЛОВЕК НЕ МОГУТ ПОТВЕРДИТЬ ЗАРОБОТОК?
михаил

Свидетельскими показаниями размер заработка подтвердить нельзя. Это НЕ допустимые доказательства

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства
дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены
определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими
другими доказательствами.

Вы приведёте 15 своих свидетелей, а работодатель — 25 своих свидетелей. Кому из них должен доверять суд ?

Размер полагающейся Вам заработной платы может быть подтверждён только трудовым договором.

0
0
0
0
СКРЫТАЯ СЬЕМКА МОЕГО ДИРЕКТОРА БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА?
михаил

Уважаемый Михаил!

Нет, это тоже не допустимое доказательство для суда. Почему бы Вам просто не потребовать у работодателя трудовой договор? Отказ в предоставлении Вы вправе обжаловать и в суд, и в прокуратуру, и в Государственную трудовую инспекцию.Обратитесь к этому ИП письменно и потребуйте оформить трудовые отношения в соответствии с ТК РФ,

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — для подачи заявления можно и не собирать документы — однако тогда работодателю проще будет заявить что вас он не знает — из официальных документов- прописанных в ТК РФ — приказ о приеме, копия трудового договора, запись в трудовой книжке, копии ведомостей о выплате зарплаты, пропуска на территорию переписка в интернете — слабо доказывает факт работы — могут пригодится показания свидетелей который работают у ИП официально по трудовому договору.

0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Крымск

Я РАБОТАЛ НА ЗАКРЫТОЙ ТЕРЕТОРИИ НЕФТЕ БАЗА ТАМ В ХОД И ВЫХОД ПО ЗАПИСИ ПРОХОДИЛ ТАМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСТНОСТИ СТОЯТ МОИ РОСПИСИ ЕСТЬ ЖУРНАЛ ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ДЕНЬГИ ЭТОГО ХВАТИТ ?

тАМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСТНОСТИ СТОЯТ МОИ РОСПИСИ ЕСТЬ ЖУРНАЛ ГДЕ ПОЛУЧАЛИ ДЕНЬГИ ЭТОГО ХВАТИТ?
да — это может подтверждать факт допуска вас на объект ка работника — уже плюс
— если найдете копию журнала где ваша роспись в получении денег — то же очень большой плюс ..
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае следует обращаться с иском в суд, обращение в прокуратуру имеет второстепенное значение.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А КОЛЕГИ ПО РАБОТЕ В КОЛИЧЕСТВЕ 15 ЧЕЛОВЕК НЕ МОГУТ ПОТВЕРДИТЬ ЗАРОБОТОК?
михаил

Свидетельские показания рассматриваются наравне с другими доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.01.2017