Использование фотографий модели фирмы, для продвижения продажи товаров этой фирмы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли мне частному лицу рекламировать белье с использованием фотографии модели продаваемого белья? Т.е если я продаю белье известной фирмы, могу ли я использовать модель в белье этой фирмы для своей рекламы?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Фактически без согласия модели вы не имеете право использовать ее в рекламных целях, кроме того с вас могут взыскать стоимость полученного вами дохода от такой рекламной деятельности

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, но ведь фирма, белье которой я продаю, уже заплатила этой моделе за ее снимки в этом белье? А я получается, для продвижения продажи этой фирмы, использую фото этой фирмы в своей рекламе.