Каковы сроки подачи заявления на алименты, после развода?

Здравствуйте, вопрос таков: в течении какого срока после развода можно подать заявление\в суд на выплаты алиментов

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в любое до достижения несовершеннолетним 18-летия.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сергей
Клиент, г. Москва

Хорошо. А если решения о выплате алиментов не было принято ни в суде, ни лично.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

в течении какого срока после развода можно подать заявление\в суд на выплаты алиментов
Сергей

В любое время, срока давности нет, но алименты присуждаются со дня обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, даже если не было после расторжения брака соглашения об уплате алиментов, то это соглашение можно принять до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18?

, даже если не было после расторжения брака соглашения об уплате алиментов, то это соглашение можно принять до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18?
Сергей

Да, можно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на алименты возникает с момента рождения ребенка и до достижения им 18 лет ( с некоторыми исключениями)

ТО есть на алименты можно подать в любое время до достижения ребенком 18-летнего возраста

Если ранее предпринимались попытки ко взысканию алиментов то также можно подать иск о взыскании за прошедшие три года после достижения ребенком 18 лет

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.