Каков порядок расторжения ДДУ, при наличии оформленной ипотеки?

Заключили расторжение дду по соглашению сторон отдали в МФЦ на регистрацию ,но квартира в ипотеке и нам сказали что будет приостановка.Застройщик должен вернуть деньги до снятия обременения или ипотека должна быть сначала погашена?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для регистрации соглашения о расторжении ДДУ, при наличии ипотеки по данному объекту могут быть нарушены права банка в пользу которого и установлен залог. Вам следует урегулировать данный вопрос с банком, чтобы он дал свое согласие на расторжение договора и в том числе порядок возврата денежных средств застройщиком.

Удачи!