8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение биржевой информации бесплатно для размещения на своем сайте

Здравствуйте! Я хочу сделать сайт, на котором пользователи могли бы анализировать свои портфели, смотреть статистику и получать рекомендации. Естественно мне нужно получать информацию о торгах с Московской биржи, которую эта биржа предоставляет. Та информация, которая мне нужна, предоставляется бесплатно, но проблема в том, что Московская биржа хочет денег (довольно большие для меня) за распространение биржевой информации в интернете: http://moex.com/ru/products/publicdata Правомерны ли действия биржи и что мне может грозить за распространение информации на своём сайте? Я не понимаю почему я должен платить за дублирование информации, которая и так в открытом доступе.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего, цепочка здесь следующая. Участник торгов на Московской Бирже заключает с ней некий договор, на основании которого у него появляется доступ к ресурсам биржи ипрочему. На основании этого договора участник дает бирже право публиковать свои данные на сайте биржи для неограниченного круга лиц, но только для этого личного использования. Давая эти права бирже, они делают ее владельцем информации и у нее в силу упомянутой в соглашении ст. 6 закона Об информации возникает право ею распоряжаться.

Лучше поищите бесплатные виджеты типа РБК, должны быть такие.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Бесплатных виджетов и сайтов очень много, даже сама биржа все данные торгов публикует у себя на сайте. На том же РБК котировки точно такие же, как и на сайте биржи, соответственно биржа мне может предявить притензии что на моём сайте опубликована информация, первоисточником которой является ММВБ. Вот этого и боюсь.

Вроде цели благие - автоматизировать ручной труд по сбору и анализу информации, находящейся в открытом доступе, но вот не хочется пойти под суд из-за этого.

Если Вы берете бесплатныйвиджет — у ММВБ ничего не берете, получается. Там, где Вы его берете, нет оговорки о запретах или плате, то к Вам никаких претензий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017