Можно ли продавать электронные сигареты несовершеннолетним гражданам?

Здравствуйте, можно ли продавать электронные сигареты несовершеннолетним "с рук"? Существуетли за это уголовная ответственность, если да- то какая?

, Владислав, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан
от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную
продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов
Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для
производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 20 на нее не распространяются. Следовательно, электронные сигареты можно продавать несовершеннолетним

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Пока еще закон допускает возможность такого рода продаж.