Как рассчитывается пособие по беременности, если на новой работе работаю 3 месяца?

Работаю 3 месяца, сейчас забеременела. До этого работала 4 года в другом месте.Как будет расчитываться пособие?

, аноним, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ

пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя. Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом, из этого периода исключается время больничного
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка.
Пособие по беременности и родам в 2017 году равно
доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Дополню ответ коллег. В бухгалтерию для расчета среднего заработка, исходя из которого вам будет начислены пособия вам нужно предоставить справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Если вам данную справку не выдали при увольнении с предыдущего места работы, значит вам нужно обратиться к бывшему работодателю и получить ее. Без подтверждения дохода за предыдущие 2 года, бухгалтерия по текущему месту работу начислит вам пособия исходя из МРОТ.