Как можно взыскать долг по алиментам, если бывший муж не работает и злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У бывшего мужа накопилась задолженность в 500 000 тысяч и алименты не выплачиваются. Его мать изредка нам переводила по 2 тысячи и то когда мы сами позвоним.Имущество никакого нет он пьёт и не работает. а если появляется заработок умалчивает.На суд я однажды уже подавала ему назначали принудительные работы но он попал под амнистию и теперь опять не работает.

Куда и что мне делать??спасибо заранее

, мария, г. Златоуст
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К сожалению, в таких ситуациях, если у должника нет заработка или имущества, которое можно было бы реализовать, сделать что-то чтобы получит алименты практически невозможно.

Но исполнительный лист не отзывайте, пусть он находится в работе у приставов. Периодически подавайте приставам заявления с просьбой разыскать имущество должника и его счета в банках, на тот случай, если он устроится работать официально.

Так же можно попробовать лишить вашего бывшего мужа родительских прав. Он по-прежнему будет обязан платить алименты, и ваш ребенок будет наследовать за ним, но в дальнейшем он в принципе не сможет требовать от ребенка алименты на свое содержание.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.