Интернет-магазин угрожает мне за то, что я не забираю заказ, законно ли это?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать насколько высока вероятность судебного разбирательства за отказ от заказа. В интернет-магазине необдуманно заказала средство от грибка, потом поняла, что напрасно я это сделала - мед. препараты вряд ли стоит приобретать подобным образом. Сказала им, чтобы отменили заказ, но мне сказали: "заказ выслан". Теперь они мне грозят судом, если я не заберу его на почте.

, Гузель, г. Стерлитамак
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Теперь они мне грозят судом, если я не заберу его на почте.
Гузель

В этом я искренне сомневаюсь, поскольку если действительно речь идет о медицинских препаратах — то их реализация через Интернет ограничена.

Даже если отбросить это обстоятельство — тот максимум на который сможет рассчитывать продавец — компенсация расходов на отправку заказа.

дело в том. что Вы вправе отказаться от покупки в любой момент до ее получения. Обязать ее получить и произвести оплату продавец не может. В силу ст. 497 Гражданского кодекса РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Он может потребовать с Вас только возмещение фактически понесенных им почтовых расходов на отправку заказа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому вы вполне законно отказались от такой покупки. Вы можете им направить по эл почте или через сайт сообщение об отказе от покупке (т.е. не по телефону).

Вероятность суда крайне мала, единственно что могут сделать, предеать долг (который сами могут нарисовать) коллекторам, но честно даже через коллекторов не помню таких случаев по взысканию средств. Причем могут требовать с вас средств, затраченных на пересылку..