8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление передачи прав на квартиру между родственниками, при наличии долгов по ЖКХ

Доброго времени суток!

Возникла неприятная ситуация. Я живу с мужем в квартире моих родителей, где у меня 1/3. Но по стечению обстоятельств, нужно ее освободить. У мужа есть 2 варианта: 2х-комнатная квартира, где живет мама и он там прописан, либо квартира папы. Родители мужа в разводе.

1 вариант. Свекровь живет одна, в квартире почти ничего нет. Ходит в церковь и только об этом говорит. Работает и копит долги за КУ. Приходили приставы, арестовали счета мужа. С грехом пополам часть долга выплатили. Часть еще висит. Зовет нас жить к себе, с самого начала нашей совместной жизни (2,5 г). Говорила, что когда у нас родится малыш, переедет к бабушке мужа (своей маме), т.к. возраст не молодой и т.п. И нам оставит квартиру. Теперь же, когда мы начали делать ремонт, она категорически отказывается съезжать. Максимум говорит, чтобы мы купили ей квартиру в новостройке, которую она выбрала. А там 1к.-квартира дороже этой 2-ки. В ином случае она тут хозяйка, а муж никто. Повторюсь, он прописан тоже в этой квартире.

2. Вариант. Свекр живет в однокомнатной квартире, не работает, пьет, тоже должник за КУ. Но после смерти его брата переоформил эту квартиру на себя. Т.о. пьющий, не работающий отец имеет 2 квартиры с долгами. В любом случае наследник сын (мой муж).

Хотелось бы узнать, какой вариант будет лучше для нас? Естественно, долги погашать придется. Но как юридически правильно сделать, чтобы остаться с наименьшими потерями?

Предлагали вариант, чтобы свекровь поехала в отцову квартиру, там бы может как и договорились со свекром, но она наотрез отказывается.

Купить квартиру у нас нет возможности.

Надеюсь на вашу помощь.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Может как-то разменять 2-ку или продать? А если продать, как поделить сумму, пополам или как она говорит: "С этих денег купите мне квартиру, а себе заберете то, что останется"?

, Евгения, г. Ярославль
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас ситуация непростая, но решить ее с помощью юриста вряд ли получится. Вся проблема в том, что ваш муж не является собственником ни в одной из квартир, а обязать ваших свекра или свекровь продать свое жилье, обменять его, разменять, переехать к родственникам невозможно. Прописка мужа роли никакой не играет. И даже если свекровь согласится продать двушку, себе купить другое жилье а разницу отдать вам, не никаких гарантий, что она так сделает, поскольку деньги от продажи будут являться только ее деньгами.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ярославль

Людмила, спасибо за ответ!

Я подняла документы, муж владеет 1/2 от двушки.

В таком случае, ваш муж имеет право на половину от стоимости этой квартиры.

Опять же, сложность может быть в том, чтобы объяснить свекрови, что мужу принадлежит половина денег, а не меньше. Иногда родственники начинают говорить, что мол я эту квартиру заработал, а не ты. Эти слова юридического смысла не несут, но конфликт происходит, и собственник фактически остается ни с чем.

Опять же, вы выше писали, что у вас есть 1/3 в квартире родителей, но по некоторым причинам квартиру вам пришлось освободить. Это ваше личное дело, но например у меня возникает вопрос: у вас есть доля, вы имеете право пользоваться квартирой и жить в ней. Почему вы были вынуждены освободить ее?

Я не жду ответа на этот вопрос, повторюсь — это сугубо ваше личное дело, скорее, я привела это как пример)

Есть еще один возможный вариант: поскольку квартира двухкомнатная, то вы можете определить порядок пользования и муж продаст свою комнату.Но и здесь есть свои нюансы и минусы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017