Каковы сроки уведомления о прекращении бессрочного совмещения должностей?

добрый вечер, помогите разобраться, я работаю старшим бухгалтером и имею совмещение бухгалтера по расчету заработной платы (в штатном расписании 1 единица при штате в 175 единиц), правомерно ли сокращение расчетчика по з/пл,и возложение обязанностей на меня без доплаты? как меня должны уведомить и в какой срок о том, что ставка, по совмещению, будет сокращаться?

, Катерина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

правомерно ли сокращение расчетчика по з/пл,
Катерина

Это работодатель решает сам, какие штатные единицы ему нужны.

правомерно ли возложение обязанностей на меня без доплаты?
Катерина

Если вашим первоначальным трудовым договором и (или) должностной инструкцией не предусмотрено, что вы обязаны выполнять в том числе работу по расчету заработной платы — то не правомерно, так как изменение трудовой функции возможно только с согласия работника.

А требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, от работника работодатель не может.