Выслуга лет и пенсия военнослужащего с инвалидностью

35 - летний майор Окунев М.И. 23.07.2015г. был признан инвалидом 1 группы вследствие военной травмы. Его трудовая деятельность состоит из: - с 01.07.1988 г. по 10.12.1990 г. - служба в Вооруженных силах по призыву; - с 10.02.1991 г. по 13.09.1992г. - служба в РОВД; - с 14.09.1992 г. по 07.07.1995 г. - учёба в высшей школе милиции; - с 22.08.1995 г. по 20.07.2015 г. - служба в РОВД. Определите выслугу лет Окунева. Имеет ли он право на пенсию, в соответствии с каким нормативным актом? Определите вид и размер пенсии, если размер его денежного довольствия составил 64 600 рублей. У Окунева двое детей 11 и 13 лет.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли он право на пенсию, в соответствии с каким нормативным актом?
Людмила

Да, имеет на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» ему может быть назначена пенсия по инвалидности

Статья 19.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Определите вид и размер пенсии, если размер его денежного довольствия составил 64 600 рублей.
Людмила

А какой у него был размер должностного оклада по последней должности и в каком размере платилась надбавка за выслугу лет?

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

размер должностного оклада -12000руб

размер надбавки 30% от оклада

размер должностного оклада -12000руб размер надбавки 30% от оклада
Людмила

Размер пенсии по инвалидности в таком случае составит

12 000 +11 500 + 7050 *69,45%*85% = 18 034,43 рубля