8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны

Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны, так как это прописано в уставе. В уставе школы написано, что ученики не могут пользоваться телефонами. Но разве школа может ограничить наши права? В противном случае, они утверждают, что на родителей ребенка будет наложен штраф согласно КоАП РФ статьи 5.35. Говорят, что вызовят наряд ПДД, которые вправе штрафовать родителей этих детей. Подобные действия правомерны? Разве статья 5.35 предусматривает подобный состав правонарушения? Что ответить сотрудникам ПДД если они попробуют протащить эту статью?

, Руслан, г. Нальчик
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3,4 ст. 30 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, правило о запрете ношения сотового телефона должно быть принято только с учетом мнения родителей, более того, оно ухудшает положение обучающихся.

В силу п. 3 ч. 6 ст. 28 того же закона

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:… соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Устав нарушает права обучающихся.

Я рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру по данному факту. В жалобе укажите, что школа нарушает Ваше право на общение с ребенком, на контроль за его деятельностью, времяпрепровождением и местонахождением (во многих телефонах есть GPS навигаторы, коорые могут фиксировать положение человека), решение о запрете использования сотовых телефонов фактически расширили до запрета владеть ими в школе и приняли без учета мнения родителей

1
0
1
0
Что ответить сотрудникам ПДД если они попробуют протащить эту статью?
Руслан

Что Вы выдали ребенку телефон, чтобы иметь возможность оперативно с ним связаться, чтобы знать, где он находится, т.к. в силу ч. 1 ст. 634 СК РФ

защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Вы таким вот образом защищаете своего ребенка, ячтобы в случае необходимости иметь возможность вовремя дать совет, рекомендацию, вызвать помощь и т.д.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан.

В ст.28 ФЗ №Об образовании" сказано:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть администрация школы не имеет права в Уставе оговаривать условие нарушающее права и свободы своих учеников, но вправе запретить пользоваться телефонами во учебное время, то есть во время уроков на основании ст.43 ФЗ №273.

Применить же ст.5.35 КоАП РФ к вашей ситуации не совсем правильно, учитывая. что покупка телефона не подразумевает уклонение от родительских обязанностей, а как раз наоборот.

Я бы вам рекомендовала обратиться с коллективным заявление к руководству школы о нарушении прав детей на ношение телефона вне учебное время в стенах школы, если не отреагируют пишите жалобу уже в Управление образование области.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.01.2017