Можно ли в 17 лет приобрести машину и оформить ее на себя?

Мне 17 лет, хочу преобрести машину можно ли её будет оформить на себя или нужно дождаться совершеннолетия?

, владислав, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стать владельцем ТС вы можете и сейчас, независимо от наличия у вас ВУ.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

да но на сделку нужно будет письменное согласие родителей

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, можете, но управлять сможете после совершеннолетия и получения водительского удостоверения.

Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет. В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.