Как привлечь к ответственности за причинение вреда здоровью для оплаты операции по выпрямлению носа?

Здравствуйте

У вас можно проконсультироваться?

Вчера вечером возле подъезда напали на нас и сломали мужу нос. Личность известная.

Вызвали полицию и скорую, написали заявление, съездили в трампукт в 20 больницу ( где лор).

Сделали снимок, нам на руки дали бумагу , что закрытый перелом и сказали что отправят еще результат в полицию.

Нам вправили нос и отправили домой, но теперь после этого нос искривление.

Какой сейчас закон, как можно привлечь, чтобы нам оплатили выпрямление носа?

Человек мало знакомый, были ранее угрозы в убийстве. Но участковый говорил, что это просто слова и. Вернее по нашему адресу нет участкового и другие учасковый раскидывает дела между собой, ну конечно никому из них ненадо.

Как правильно себя вести, чтобы был результат и никто на это дело не закрыл глаза. Ведь человек умышленно нанес увечия.

А исправить нос сказали только платно у пластического хирурга, денег нет. Как привлечь нарушителя? И чтобы участковые не отмахивались и помогли нам?

Задать тему

, Ирина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сегодня выходной и заниматься никто не будет Вашим заявлением. завтра Вам следует связаться с участковым и узнать какой ход дан Вашему заявлению и далее уже контактировать с ним.

Если все как Вы описываете то полагаю, шансы привлечь его к ответственности неплохие

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Квалифицировать действия напавшего на мужа гражданина будет возможно только после того, как медики установят степень тяжести вреда здоровью.

Но, скорее всего, будет легкая степень (до 14 дней нетрудоспособности).

Мужу на больничный нужно обязательно пойти. И провериться на предмет сотрясения мозга.

Если по результатам проверки в полиции будет установлено, что это дело частного обвинения, то мужу надо будет написать заявление на мирового судью о возбуждении уголовного дела. Если обвинение будет частно-публичным, то уголовное дело будет возбуждено в полиции.

исправить нос сказали только платно у пластического хирурга, денег нет.
Ирина

Я бы сначала рекомендовала привлечь его к уголовной ответственности и дойти до вынесения обвинительного приговора. А там уже взыскивать вред, причинённый преступлением.

Удачи!